Personnes ressources du PFMS

Direction du PFMS

Pre Sharon Hatcher
Doyenne associée de la Faculté de médecine et des sciences de la santé de l’Université de Sherbrooke
sharon.hatcher@usherbrooke.ca

Pr Louis Gagnon
Coordonnateur PFMS
louis.gagnon@usherbrooke.ca

M. Martin Hudon
Chargé de gestion
Adjoint à la doyenne associée PFMS
martin.hudon2@usherbrooke.ca


Secrétariat

Esther Cloutier
Secrétaire de direction PFMS
418 615-1221
esther.cloutier@usherbrooke.ca

Sonia Gaudreault
Secrétaire administrative PFMS
Coordonnatrice de l’évaluation et prise en charge (ÉPC)
 418 545-5011 poste 5970
sonia.a.gaudreault@usherbrooke.ca

Josée Gagné
Secrétaire PFMS et secrétaire « Stage intégration clinique »
Adjointe régionale CPSS
Coordonnatrice de l’apprentissage par le service communautaire (ASC)
418 545-5011 poste 5968
josee.gagne2@usherbrooke.ca


PERSONNES RESSOURCES  – CIUSSS (HÔPITAL DE CHICOUTIMI)

Isabelle Bérubé
Secrétaire centre de formation clinique CIUSSS
418 541-1234 poste 3418
isabelle.berube3@usherbrooke.ca

Isabelle Bouchard
Technicienne en administration affaires universitaires CIUSSS
418 541-1234 poste 3418
isabelle.bouchard@usherbrooke.ca

Chantale Perron
Secrétaire à l’externat CIUSSS
418 541-1234 poste 3410
chantale.perron@usherbrooke.ca

Annie Plourde
Informationniste CIUSSS
418 541-1234 poste 2498
annie.plourde@usherbrooke.ca

Hélène Marcoux
Responsable bibliothèque médicale CIUSSS
418 541-1234 poste 2479
helene.marcoux.chs@ssss.gouv.qc.ca

Anne Bouchard
Responsable programme d’utilisation des patients standardisés et réels (PUPSR) CIUSSS
418 545-1234 poste 3411
anne.bouchard3@usherbrooke.ca


RESPONSABLES PÉDAGOGIQUES

1re ANNÉE


Pre Julie Tousignant
julie.tousignant2@usherbrooke.ca

2e ANNÉE


Pre Suzy Dubois
suzy.dubois@usherbrooke.ca

3e ANNÉE


Pr
e Hélène Gambu
helene.gambu@usherbrooke.ca

4e ANNÉE (externat)


Pre Geneviève Minville
genevieve.minville@usherbrooke.ca

RDPP (RÉLEXION SUR LE DÉVELOPPEMENT DE SA PRATIQUE PROFESSIONNELLE (RDPP)


Pre Stéphanie Collard
stephanie.collard@usherbrooke.ca

HABILETÉS CLINIQUES PROFESSIONNELLES ET DE COLLABORATION (HCPC)
Pre Marie Maltais
marie.maltais@usherbrooke.ca

ÉTHIQUE


Pre Marie-Andrée Tremblay
marie-andree.tremblay@usherbrooke.ca


VIE ÉTUDIANTE

Pre Valérie Allard
Responsable vie étudiante
valerie.allard@usherbrooke.ca


SOUTIEN PERSONNEL

Pr Hugo Villeneuve
Adjoint à la vie étudiante
hugo.villeneuve@ush
erbrooke.ca

Pre Francine Boulé
Adjointe à la vie étudiante

francine.boule@usherbrooke.ca


SUPPORT À L’APPRENTISSAGE

SERVICE DE SOUTIEN PÉDAGOGIQUE


Pre Marie-Josée Leblanc
marie-josee.leblanc2@usherbrooke.ca

AIDE À LA RECHERCHE DOCUMENTAIRE

Janie Gauthier Boudreau
Conseillère en information documentaire pour le secteur de la santé UQAC
418 545-5011 poste 6117
janie1_gauthier-boudreau@uqac.ca