PERSONNES RESSOURCES DU PFMS

Direction du PFMS

Pre Sharon Hatcher
Doyenne associée de la Faculté de médecine et des sciences de la santé de l’Université de Sherbrooke
sharon.hatcher@usherbrooke.ca

Pr Louis Gagnon
Coordonnateur PFMS
louis.gagnon@usherbrooke.ca

Martin Hudon
Chargé de gestion
Adjoint à la doyenne associée PFMS
martin.hudon2@usherbrooke.ca


Secrétariat

Louise Martin
Secrétaire de direction PFMS
418 545-5011 poste 5969/
418 615-1221
louise.martin3@usherbrooke.ca

Sonia Gaudreault
Secrétaire administrative PFMS
Coordonnatrice de l’évaluation et prise en charge (ÉPC)
 418 545-5011 poste 5970
sonia.a.gaudreault@usherbrooke.ca

Josée Gagné
Secrétaire PFMS
Adjointe régionale CPSS et coordonnatrice de l’apprentissage par le service communautaire (ASC)
418 545-5011 poste 5968
josee.gagne2@usherbrooke.ca


PERSONNES RESSOURCES  – CIUSSS (HÔPITAL DE CHICOUTIMI)

Isabelle Bérubé
Secrétaire Centre de formation clinique CIUSSS
418 541-1234 poste 3418
isabelle.berube3@usherbrooke.ca

 
Responsable programme d’utilisation des patients standardisés et réels (PUPSR) CIUSSS
418 541-1234 poste 3411

Isabelle Bouchard
Technicienne en administration affaires universitaires CIUSSS
418 541-1234 poste 3418
isabelle.bouchard@usherbrooke.ca

Vanessa Bouchard
Informationniste CIUSSS
418 541-1234 poste 2498
vanessa.bouchard.csssc@ssss.gouv.qc.ca

Hélène Marcoux
Responsable bibliothèque médicale CIUSSS
418 541-1234 poste 2479
helene.marcoux.chs@ssss.gouv.qc.ca

Chantale Perron
Secrétaire à l’externat CIUSSS
418 541-1234 poste 3410
chantale.perron@usherbrooke.ca


RESPONSABLES PÉDAGOGIQUES

1re ANNÉE


Dre Julie Tousignant

2e ANNÉE

Pr Sébastien Lefebvre
sebastien.lefebvre@usherbrooke.ca

3e ANNÉE

Dre Hélène Gambu
helene.gambu@usherbrooke.ca

4e ANNÉE (externat)

Pre Geneviève Minville
Responsable externat
genevieve.minville@usherbrooke.ca

Dre Marianne Gauthier
Adjointe à l’externat
marianne.gauthier@usherbrooke.ca


VIE ÉTUDIANTE

Pre Stéphanie Collard
Responsable vie étudiante
stephanie.collard@usherbrooke.ca


SOUTIEN PERSONNEL

Dre Anouk Blouin
Adjointe à la vie étudiante
anouk.blouin@usherbrooke.ca

 

Dr Hugo Villeneuve
Adjoint à la vie étudiante
hugo.villeneuve@usherbrooke.ca


SUPPORT À L’APPRENTISSAGE

SERVICE DE SOUTIEN PÉDAGOGIQUE


Pre Marie-Josée Leblanc
marie-josee.leblanc2@usherbrooke.ca

SERVICE DE SOUTIEN ACADÉMIQUE

Pre Kim Pion
kim.pion@usherbrooke.ca

AIDE À LA RECHERCHE DOCUMENTAIRE

Janie Gauthier-Boudreau
Bibliothécaire UQAC
418 545-5011 poste 6117
janie1_gauthier-boudreau@uqac.ca