Personnes ressources du PFMS

Direction du PFMS

Pre Sharon Hatcher
Doyenne associée de la Faculté de médecine et des sciences de la santé de l’Université de Sherbrooke

Pr Louis Gagnon
Coordonnateur PFMS

M. Martin Hudon
Chargé de gestion
Adjoint à la doyenne associée PFMS


Secrétariat

Esther Cloutier
Secrétaire de direction PFMS
418 615-1221
esther.cloutier@usherbrooke.ca

Sonia Gaudreault
Secrétaire administrative PFMS
418 545-5011 poste 5970
sonia.a.gaudreault@usherbrooke.ca

Josée Gagné
Secrétaire PFMS
418 545-5011 poste 5968
josee.gagne2@usherbrooke.ca


PERSONNES RESSOURCES  – CIUSSS (HÔPITAL CHICOUTIMI)

Isabelle Bérubé
Secrétaire CIUSSS
418 541-1234 poste 3418
isabelle.berube3@usherbrooke.ca

Chantale Perron
Secrétaire à l’externat CIUSSS
418 541-1234 poste 3410
chantale.perron@usherbrooke.ca

Annie Plourde
Informationniste CIUSSS
418 541-1234 poste 2498
annie.plourde@usherbrooke.ca

Hélène Marcoux
Responsable Bibliothèque médicale CIUSSS
helene.marcoux.chs@ssss.gouv.qc.ca

Anne Bouchard
Responsable Programme d’utilisation des patients standardisés et réels (PUPSR, CIUSSS)
418 545-1234 poste 3411
anne.bouchard3@usherbrooke.ca


RESPONSABLES PÉDAGOGIQUES

1re ANNÉE


Pre Julie Tousignant
julie.tousignant2@usherbrooke.ca

2e ANNÉE


Dre Kim Pion
kim.pion@usherbrooke.ca

3e ANNÉE


Dre Hélène Gambu
helene.gambu@usherbrooke.ca

4e ANNÉE (externat)


Pre Geneviève Minville
genevieve.minville@usherbrooke.ca

INTÉGRATION CLINIQUE ET PROFESSIONNELLE (ICP)


Pre Stéphanie Collard
stephanie.collard@usherbrooke.ca

HABILETÉS CLINIQUES PROFESSIONNELLES ET DE COLLABORATION (HCPC)


Pre Stéphanie Lapointe
stephanie.lapointe3@usherbrooke.ca

PROFESSION MD


Mme Marie-Andrée Tremblay
marie-andree.tremblay@usherbrooke.ca


VIE ÉTUDIANTE

Pre Valérie Allard
Responsable vie étudiante
valerie.allard@usherbrooke.ca


SOUTIEN PERSONNEL

Pr Hugo Villeneuve
Adjoint à la vie étudiante
hugo.villeneuve@ush
erbrooke.ca

Pre Francine Boulé
Adjointe à la vie étudiante
Francine.boule@usherbrooke.ca


SUPPORT À L’APPRENTISSAGE

SERVICE DE SOUTIEN ACADÉMIQUE


Pre Marie-Josée Leblanc
marie-josee.leblanc2@usherbrooke.ca

AIDE À LA RECHERCHE DOCUMENTAIRE

Janie Gauthier Boudreau
Conseillère en information documentaire pour le secteur de la santé UQAC
418 5435-5011 poste 6117
janie1_gauthier-boudreau@uqac.ca