Anciens membres

2006

Stagiaires postdoctoraux Sujet de recherche
2016
Angélique Lazartigues
alazartigues@yahoo.fr
Sources des poissons, connectivité des habitats (St-Laurent)
2013
Heather Mariash
h88ski@gmail.com
Biologie lacustre
Chih-Lin Wei
cwei@mun.edu
Diversité et fonction du benthos dans les océans canadiens
Étudiants au doctorat
Titre de thèse
2017
Guillaume Grosbois
grosbois.gui@gmail.com
Utilisation de la matière organique terrestre par le zooplancton dans une chaîne trophique boréale aquatique
Aline Foubert
aline.foubert1@uqac.ca
2016
Tobias Schneider
schneider.tobi11@gmail.com
Contrôle environnemental de la pigmentation du zooplancton
2015
Julie Lemieux
jlemieux81@hotmail.com
Analyse du rôle des composantes de la diversité sur le fonctionnement des écosystèmes marins benthiques intertidaux
2010
Véronique Leclerc
Veronique.Leclerc@mrn.gouv.qc.ca
Impact des coupes forestières sur l’écologie des jeunes stades de vie chez la perchaude (Perca flavescens) : perspectives pour la survie et le recrutement des populations
Étudiants à la maîtrise
titre de mémoire
2017
Emilie Lavoie
lavoie3m@hotmail.com
Ecologie des poissons
2016
David-Alexandre Gauthier
david_gauthier12@hotmail.com
Biodiversité des rotifères dans les lacs boréaux
Maxime Larouche
maxime.llarouche@gmail.com
Est-ce que l’hameçon circulaire peut réduire la mortalité à la remise à l’eau sans diminuer le succès de pêche?
2015
Tommy Larouche
tommy.larouche1@uqac.ca
Connectivité des larves de perchaude dans le fleuve Saint-Laurent
Valérie Bergeron
valerie.g.bergeron@gmail.com
Abondance et diversité des diatomées au Lac-Saint-Jean avant et après la construction de barrages en 1926
2014
Patrick Plourde-Lavoie
patrick.plourde-lavoie@uqac.ca
Tendances temporelles de la pêche récréative à l’omble de fontaine dans les territoires fauniques structurés du Québec
Laetitia Joseph
laetitiajoseph7@gmail.com
Résistance des communautés benthiques
aux perturbations multiples
2013
Maud Gauthier
maud.gauthier13@gmail.com
Reconstitution paléolimnologiques des conditions environnementales récentes dans la région de Saglek, Labrador
Olivier Morissette
olivier.morissette@uqac.ca
Habitats essentiels des larves et des juvéniles de la nouvelle population de bar rayé du Saint-Laurent
2012
Chantale Girard
girard_chantale@hotmail.com
Variabilité spatiale de l’empreinte élémentaire des otolithes de larves et de juvéniles de perchaude (Perca flavescens) au lac Saint-Pierre, fleuve Saint-Laurent
Vanessa Paradis
vanessa.p@live.ca
Variabilité spatiale du zooplancton et de l’alimentation des larves de maquereau bleu (Scomber scombrus) dans le sud du golfe du Saint-Laurent
2011
Jérôme Plourde
Jerome.Plourde@mrn.gouv.qc.ca
Prédation planctonique des deux principaux poissons fourrages pélagiques du lac Saint-Jean : L’éperlan arc-en-ciel et l’omisco
2010
François Demontigny
francois.demontigny@uqac.ca
Description du régime alimentaire et comparaison de la niche alimentaire des larves de trois espèces de poisson fourragères dans le nord du golfe du Saint-Laurent : le lançon, la stichée arctique et la lompénie-serpent
Pascale Gobeil
Pascale.Gobeil@mrn.gouv.qc.ca
Évaluation des travaux d’aménagement et de restauration des habitats de l’omble de fontaine dans la réserve faunique des Laurentides
2009
Gabriel Diab
diabgabriel@hotmail.com
Croissance et recrutement larvaire de l’éperlan arc-en-ciel dans le fjord du Saguenay
Dominic Gauthier Caractérisation et répartition spatiale de la biodiversité mégabenthique de l’estuaire du Saint-Laurent
2007
Isabelle Tremblay-Rivard
Agriculturenordique@tableagro.com
Impacts des coupes forestières sur l’alimentation de l’omble de fontaine (Salvelinus fontinalis) et la structure trophique de lacs en forêt boréale
2006
Annick Drouin
annick.drouin@gmail.com
Comparaison des communautés d’invertébrés entre des lacs avec et sans omble de fontaine (Salvelinus fontinalis)
2005
Amélie Bérubé
Amelie.Berube@mrn.gouv.qc.ca
Mortalité hivernale de l’éperlan arc-en-ciel d’eau douce
Karine Gagnon
Karine.gagnon2@mrn.gouv.qc.ca
Distribution et abondance des larves d’éperlan arc-en-ciel (Osmerus mordax) au lac Saint-Jean
2003
Geneviève Tremblay
genevieve.tremblay@envill.com
Impact de la prédation sur le recrutement de l’éperlan arc-en-ciel (Osmerus mordax) au Lac Saint-Jean
2002
Anne-Lise Fortin
Anne-Lise_Fortin@uqac.ca
Régime alimentaire et principaux facteurs influençant l’alimentation des jeunes éperlans arc-en-ciel (Osmerus mordax) du lac Saint-Jean
ASSISTANTS DE RECHERCHE ET TECHNICIENS Expertise
2018
Pierre Carrier-Corbeil
pierre.carrier-corbeil@uqac.ca
 Analyse des acides gras et taxonomie du phytoplancton

Université du Québec à Chicoutimi