Notre équipe

Équipe de direction du PFMS

Pre Sharon Hatcher
Doyenne associée de la Faculté de médecine et des sciences de la santé  (FMSS) de l’Université de Sherbrooke
sharon.hatcher@usherbrooke.ca

 

Pr Louis Gagnon
Coordonnateur
louis.gagnon@usherbrooke.ca

Martin Hudon
Chargé de gestion
Adjoint à la doyenne associée
martin.hudon2@usherbrooke.ca


Secrétariat

Louise Martin
Secrétaire de direction
louise.martin3@usherbrooke.ca

Sonia Gaudreault
Secrétaire administrative
Coordonnatrice de l’évaluation et prise en charge (ÉPC)
sonia.a.gaudreault@usherbrooke.ca

Josée Gagné
Secrétaire et adjointe administrative régionale CPSS
Coordonnatrice de l’apprentissage par le service communautaire (ASC)
josee.gagne2@usherbrooke.ca


Équipe de gestion académique

 

Pre Johanne Harvey
Responsable formation professorale régionale (CPSS)
johanne.harvey@usherbrooke.ca

Dr Damien Bélisle
Responsable de la situation professionnelle type –  gestion (SPT – Gestion)
damien.belisle@usherbrooke.ca

Dre Stéphanie Bellefleur
Responsable ECOS, Étapes 1 et 2
stephanie.bellefleur@usherbrooke.ca

Pre Patricia Blackburn
Responsable pédagogique sciences fondamentales
patricia.blackburn@usherbrooke.ca

Pre Isabelle Bradette
Responsable « Apprentissage par le service communautaire » (ASC)
isabelle.bradette@usherbrooke.ca

Pre Stéphanie Collard
Responsable « Réflexion sur le développement de la pratique professionnelle » (RDPP)
stephanie.collard@usherbrooke.ca

Valérie Faucher
Responsable de la situation professionnelle type –  gestion (SPT – Gestion) an 2

valerie.faucher@usherbrooke.ca

Dre Hélène Gambu
Coordonnatrice étape 3
helene.gambu@usherbrooke.ca

Dre Marianne Gauthier
Coordonnatrice adjointe à l’externat
marianne.gauthier@usherbrooke.ca

Dre Catherine Habel
Responsable de la situation professionnelle type –  promotion (SPT – Promotion)
Catherine.habel@USherbrooke.ca

Pre Marie-Josée Leblanc
Responsable « Situation professionnelle type formation » (SPT – Formation)
marie-josee.leblanc2@usherbrooke.ca

Pre Marie Maltais
Responsable « Habiletés cliniques, professionnelles de collaboration » (HCPC) – Étape 1

marie.maltais@usherbrooke.ca

 

Pre Geneviève Minville
Responsable pédagogique phase IV (externat) et coordonnatrice étape 4
genevieve.minville@usherbrooke.ca

Dre Sylvie Pelletier
Responsable « Anatomie/Échographie »
sylvie.pelletier2@usherbrooke.ca

Pre Marie-Ève Poitras
Coresponsable « Activité de collaboration interprofessionnelle »
Marie-Eve.Poitras@USherbrooke.ca
https://www.poitraslab.com/

Pre Catherine Savard
Responsable « Évaluation et prise en charge » (ÉPC)
catherine.savard@usherbrooke.ca

Dre Élise Sirois-Giguère
Responsable « Habiletés cliniques, professionnelles de collaboration » (HCPC) – Étape 2
elise.sirois-giguere@usherbrooke.ca 

Pr Sébastien Lefebvre
Coordonnateur étape 2
sebastien.lefebvre@usherbrooke.ca

 

Dre Julie Tousignant
Coordonnatrice étape 1

Pre Karine Tremblay
Responsable de la situation professionnelle type –  recherche (SPT – Recherche)
karine.tremblay@usherbrooke.ca

Marie-Andrée Tremblay
Responsable « Éthique »
marie-andree.tremblay@usherbrooke.ca


Vie étudiante

Pre Stéphanie Collard
Responsable vie étudiante
stephanie.collard@usherbrooke.ca

Dre Anouk Blouin
Adjointe à la vie étudiante
anouk.blouin@usherbrooke.ca

Dr Hugo Villeneuve
Adjoint à la vie étudiante
hugo.villeneuve@usherbrooke.ca