Notre équipe

Équipe de direction

 

Pre Sharon Hatcher
Doyenne associée de la Faculté de médecine et des sciences de la santé de l’Université de Sherbrooke
sharon.hatcher@usherbrooke.ca

Pr Louis Gagnon
Co-directeur et coordonnateur
louis.gagnon@usherbrooke.ca

Martin Hudon
Chargé de gestion
Adjoint à la doyenne associée
martin.hudon2@usherbrooke.ca

Esther Cloutier
Secrétaire de direction
esther.cloutier@usherbrooke.ca

Sonia Gaudreault
Secrétaire administrative
Coordonnatrice de l’évaluation prise en charge (EPC)
Coordonnatrice de l’apprentissage par le service communautaire (ASC)

sonia.a.gaudreault@usherbrooke.ca

Josée Gagné
Secrétaire
Adjointe administrative régionale CPSS
josee.gagne2@usherbrooke.ca


Équipe de gestion académique

 

Pre Marie-Claude Arsenault
Responsable régionale CPSS
marie-claude.arsenault@usherbrooke.ca

 

Pr Damien Bélisle
Responsable de la situation professionnelle type –  gestion (SPT – Gestion)
damien.belisle@usherbrooke.ca

Pr Jean-François Betala-Belinga
Responsable de la situation professionnelle type –  promotion (SPT – Promotion)
jean-francois.betala.belinga@usherbrooke.ca

Pre Nathalie Bettez
Responsable de la situation professionnelle type –  collaboration (SPT – Collaboration)
nathalie.bettez@usherbrooke.ca

Luigi Bouchard
Responsable pédagogique phase I, Responsable de la situation professionnelle type –  recherche (SPT – Recherche)
luigi.bouchard@usherbrooke.ca

Pre Stéphanie Collard
Responsable vie étudiante
Responsable « Réflexion sur le développement de la pratique professionnelle » (RDPP)
stephanie.collard@usherbrooke.ca

 

 

Pre Eva-Marjorie Couture
Responsable « Apprentissage par le service communautaire » (ASC)
eva.marjorie.couture@usherbrooke.ca 

Pre Suzy Dubois
Coordonnatrice étape 2
suzy.dubois@usherbrooke.ca

Pre Hélène Gambu
Responsable pédagogique phase III et coordonnatrice étape 3
helene.gambu@usherbrooke.ca

Pre Stéphanie Lapointe
Responsable « Habiletés cliniques, professionnelles et de collaboration » (HCPC)
stephanie.lapointe3@usherbrooke.ca

Pre Marie-Josée Leblanc
Responsable pédagogique – Services pédagogiques et responsable « Situation professionnelle type formation » (SPT – Formation)
marie-josee.leblanc2@usherbrooke.ca

 

Pre Geneviève Minville
Responsable « Évaluation et prise en charge » (ÉPC)
genevieve.minville@usherbrooke.ca

Pre Sylvie Pelletier
Responsable « Écho/Anatomie »
sylvie.pelletier2@usherbrooke.ca

Pr François Pilote-Dufour
Responsable « Intégration clinique et professionnelle » (ICP)
francois.pilote-dufour@usherbrooke.ca

 

Pr Newton Pimenta
Responsable pédagogique phase V (externat) et coordonnateur étape 4
newton.jose.godoy.pimenta@usherbrooke.ca

Pre Kim Pion
Responsable pédagogique phase II
kim.pion@usherbrooke.ca

Pre JulieTousignant
Coordonnatrice étape 1
julie.tousignant2@usherbrooke.ca

Pre Marie-Andrée Tremblay
Responsable pédagogique – Profession MD et responsable « Étique »
marie-andree.tremblay@usherbrooke.ca