Notre équipe

Équipe de direction du PFMS

 

Pre Sharon Hatcher
Doyenne associée de la Faculté de médecine et des sciences de la santé de l’Université de Sherbrooke
sharon.hatcher@usherbrooke.ca

Pr Louis Gagnon
Co-directeur et coordonnateur
louis.gagnon@usherbrooke.ca

Martin Hudon
Chargé de gestion
Adjoint à la doyenne associée
martin.hudon2@usherbrooke.ca


Secrétariat

Esther Cloutier
Secrétaire de direction
esther.cloutier@usherbrooke.ca

Sonia Gaudreault
Secrétaire administrative
Coordonnatrice de l’évaluation et prise en charge (EPC)
Coordonnatrice de l’apprentissage par le service communautaire (ASC)

sonia.a.gaudreault@usherbrooke.ca

Josée Gagné
Secrétaire
Adjointe administrative régionale CPSS
josee.gagne2@usherbrooke.ca


Équipe de gestion académique

 

Pre Marie-Claude Arsenault
Responsable formation professorale régionale (CPSS)
marie-claude.arsenault@usherbrooke.ca

 

Pr Damien Bélisle
Responsable de la situation professionnelle type –  gestion (SPT – Gestion)
damien.belisle@usherbrooke.ca

Pr Jean-François Betala-Belinga
Responsable de la situation professionnelle type –  promotion (SPT – Promotion)
Jean-Francois.Betala.Belinga@USherbrooke.ca

Pre Nathalie Bettez
Responsable de la situation professionnelle type –  collaboration (SPT – Collaboration)
nathalie.bettez@usherbrooke.ca

Luigi Bouchard
Responsable pédagogique phase I, Responsable de la situation professionnelle type –  recherche (SPT – Recherche)
luigi.bouchard@usherbrooke.ca

Pre Stéphanie Collard
Responsable « Intégration clinique et professionnelle » (ICP)
Responsable « Réflexion sur le développement de la pratique professionnelle » (RDPP)
stephanie.collard@usherbrooke.ca

Pre Eva-Marjorie Couture
Responsable « Apprentissage par le service communautaire » (ASC)
eva.marjorie.couture@usherbrooke.ca 

Dre Suzy Dubois
Coordonnatrice étape 2
suzy.dubois@usherbrooke.ca

Dre Julie Dumont
Chef d’équipe – Automne 2018
julie.dumont@usherbrooke.ca

Pre Hélène Gambu
Responsable pédagogique phase III et coordonnatrice étape 3
helene.gambu@usherbrooke.ca

Pre Stéphanie Lapointe
Responsable « Habiletés cliniques, professionnelles et de collaboration » (HCPC)
stephanie.lapointe3@usherbrooke.ca

Pre Marie-Josée Leblanc
Responsable services pédagogiques et responsable « Situation professionnelle type formation » (SPT – Formation)
marie-josee.leblanc2@usherbrooke.ca

Dre Caroline Massy
Chef d’équipe – Été 2018
caroline.massy@usherbrooke.ca

 

Pre Geneviève Minville
Responsable pédagogique phase IV (externat) et coordonnatrice étape 4
genevieve.minville@usherbrooke.ca

Pre Caroline Nadeau
Responsable « Évaluation et prise en charge » (ÉPC)
caroline.nadeau3@usherbrooke.ca

Dre Mélodie Pedneault
Chef d’équipe – Hiver 2018
melodie.pedneault@usherbrooke.ca

Pre Sylvie Pelletier
Responsable « Anatomie/Échographie »
sylvie.pelletier2@usherbrooke.ca

 

Pre Kim Pion
Responsable ecos, étapes 1 et 2 et responsable pédagogique phase II
kim.pion@usherbrooke.ca

Dre JulieTousignant
Coordonnatrice étape 1
julie.tousignant2@usherbrooke.ca

Pre Marie-Andrée Tremblay
Responsable pédagogique – Profession MD et responsable « Éthique »


Vie étudiante

Pre Valérie Allard
Responsable vie étudiante
valerie.allard@sherbrooke.ca

Pre Francine Boulé
Adjointe à la vie étudiante
francine.boule@usherbrooke.ca

Pr Hugo Villeneuve
Adjoint à la vie étudiante
hugo.villeneuve@usherbrooke.ca